Работаем на территории Красногорского,Истринского, Одинцовского, Солнечногорского, Волоколамского районов, Химки, Лобня а также на территории Москвы и всей Московской области

Бесплатная консультация

Время работы:
с 10:00 до 18:00

Телефон для консультации

8 (977)316-28-18 8 (977)326-30-20 info@yurzem.ru

Оформление покупки земельного участка

Оформление покупки надела земли

Приобретение недвижимости требует внимательности и выполнения определенных требований. Нужно провести проверку объекта, собрать пакет документов. Также требуется оформление покупки земельного участка в Росеестре, чтобы в нем появился новый собственник.

Что нужно сделать при выборе земли

Купить землю можно у гражданина, юридического лица и государства. Стоимость территории зависит от места ее нахождения, площади, имеющихся коммуникаций. До того как начать оформление покупки земельного участка придется узнать по наделу:

Приобретение земли под застройку

Оформление покупки земельного участка в собственность разрешено на территории, находящейся в границах городов, поселков или на территориях для ведения сельского хозяйства. Надел должен иметь разрешение на:

Что нужно проверить перед покупкой?

Чтобы провести перерегистрацию, потребуется проверить объект на чистоту. Для этого необходимо увидеть паспорт владельца, выписку, полученную в ЕГРН, устанавливающие право владения документы (договоры на дарение, куплю-продажу, свидетельство о получении наследства). Обратите внимание, каким образом получено владение, имел ли собственник на тот момент законного супруга. Если бы, то для продажи нужно согласие оно него.

Основные сведения содержатся в выписке ЕГРН:

Получить выписку можно самостоятельно в МФЦ, даже если вы еще не купили собственность.

Регистрация владения

Купля надела такая же, как и для других объектов недвижимости. Например, квартиры, дома. Оформление покупки земельного участка в собственность проводится в несколько шагов:

Внесение новых сведений в Росреестр происходит за несколько дней. Через 10 суток можно будет получить выписку, в которой будет указан новый собственник недвижимости.

Учтите, что налоговый вычет при приобретении земли по закону не предоставляется. Его можно получить только, если на участке имеется капитальный дом.

В целом оформление сделки земельный участок не занимает много времени и не является сложным. Однако лучше обратиться к земельному юристу, чтобы проверить чистоту сделки, удостоверится, что у недвижимости нет обременений. Это можно сделать самостоятельно, но учитывая стоимость следки, лучше, если сделку оформят профессионалы.