Работаем на территории Красногорского,Истринского, Одинцовского, Солнечногорского, Волоколамского районов, Химки, Лобня а также на территории Москвы и всей Московской области

Бесплатная консультация

Время работы:
с 10:00 до 18:00

Телефон для консультации

8 (977)316-28-18 8 (977)326-30-20 info@yurzem.ru

Оформление строительства жилого дома

Оформление на возведение жилого объекта

Перед началом застройки на своем участке земли, нужно пройти согласование строительства частного дома. Без получения разрешения не получится подвести инженерные коммуникации, взять в банке кредит, оформить готовое здание, как свою собственность. Мало того – за нарушение закона можно получить штраф.

Как согласовать работы

Оформление строительства жилого дома – это основание, которое позволяет собственнику возвести капитальный объект на своем земельном участке. Раньше требовалось получить разрешение на застройку, с 2022 года оно заменено уведомительным порядком.

Получение согласования на строительство дома, как документ, регулируется на основании ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Согласно указанной статье разрешение содержит следующие сведения:

Проводить оформление постройки дома на участке необходимо вне зависимости, является ли надел собственностью застройщика или находится в аренде.

Как подать уведомление

Чтобы впоследствии провести оформление строительства жилого дома, нужно уведомить местные власти о начале работ.

Только уведомления недостаточно. Чтобы приступить к застройке, нужно получить положительный ответ. Данный документ будет означать разрешение на проведение работ. В случае отказа его можно оспорить.

Положительный ответ на уведомление действует 10 лет.

Подать уведомление можно:

Ответ присылается удобным для получателя способом, указать его можно на бланке. Лучше всего сразу указывать электронную почту. Обычное письмо может задержаться, что приведет к проблемам при начале строительства в случае отказа.

Нужно ли оформление при возведении садового строения

С 2022 года отменено понятие дачного домика, теперь частные здания делятся на две категории: садовые и жилые.

При этом согласование строительства частного дома требуется, в том числе при возведении объекта на участке, входящем в СНТ.

В каких случаях подается уведомления

Документ заполняется по форме, утвержденной Минстроем. Подавать его нужно в случаях:

После того как работы окончены, собственник должен подать вместе с уведомлением план строения. Если проверка не обнаружила нарушений, то местная администрация подает документы в Росреестр. Здание в этом случае проходит регистрацию и ставится на кадастровый учет.

Получить разрешение на застройку уведомительным порядком можно на частные объекты с высотой до 12 м, имеющие не более 3 этажей, в том числе подземных. Кроме того, здание не должно состоять из отдельных квартир. Если постройка не отвечает этим нормам, то разрешение нужно получать обычным путем.