Работаем на территории Красногорского,Истринского, Одинцовского, Солнечногорского, Волоколамского районов, Химки, Лобня а также на территории Москвы и всей Московской области

Бесплатная консультация

Время работы:
с 10:00 до 18:00

Телефон для консультации

8 (977)316-28-18 8 (977)326-30-20 info@yurzem.ru

Выигран суд по установлению границ земельного участка

05 апреля 2022 года юристами компании «Юрзем» был выигран процесс по установлению границ земельного участка в Истринском районе Московской области.

Особенностями данного процесса было специфическое расположение участка с соседними, собственники которого были Лесфонд и администрация городского округа Истры.

 В первую очередь, документы были поданы в Росреестр в обычном порядке, в результате была получена приостановка от Росреестра на основании отсутствия сведений об изначальном местоположении границ земельного участка. Нами был предоставлен ответ Росреестра об отсутствии землеустроительного дела для данной территории, также ответа об отсутствии архивного копии генерального плана на момент образования данного земельного участка. Далее нами был получен официальный ответ Лесфонда об отсутствии претензий на межевание земельного участка, но не смотря на данное согласование и дополнительно предоставленные документы, Росреетр отказал в снятии приостановки.

Чтобы не затягивать процесс ввиду необходимости соблюдения досудебного порядка при участии Росреестра в судебном заседании, юристами было принято решение в качестве ответчика указать администрацию, так как одна из границ участка частично соприкасается с неразграниченной муниципальной собственностью.

В общей сложности, судебный процесс длился 6,5 месяцев. Была проведена судебная экспертиза, при проведении которой присутствовали наши юристы. Конструктивный диалог с судьей во время процесса, позволил своевременно и грамотно дополнять пакет документов в ходе судебных разбирательств, благодаря чему у суда появились основания для вынесения положительного решения по иску.